С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Следственные органы Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу начали процессуальную проверку на предмет возможного совершения мошенничества со стороны туроператора, который не оплатил обратные билеты 360 детям, отдыхавшим в Болгарии, сообщили РАПСИ в ГСУ.

В рамках проверки предполагается провести комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В частности, как сообщает ГСУ, запланировано всестороннее изучение финансово-хозяйственной деятельности туроператора, для чего будет осуществлены обыск в помещениях компании и выемка документации, имеющей значение для следствия, а также проведен анализ движения денежных средств по расчетным счетам.

"На одном из федеральных каналов вышел сюжет о том, что из Болгарии после летнего отдыха не могли вернуться 360 российских детей в связи с тем, что их возвращение не оплачено туроператором. В сюжете, сообщалось, что дети отдыхали в детском лагере "Олимпиум" и не смогли вовремя вылететь в Петербург по окончании смены. Накануне 140 детей вернулись домой за счет другой компании. Остальные до сих пор пребывают в Болгарии", — сказали в ГСУ.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.