МОСКВА, 28 июл – РАПСИ, Николай Меркулов. Правоохранительные органы задержали на территории Москвы и Санкт-Петербурга 16 человек, подозреваемых в причастности к продаже неэффективных приборов под видом дорогостоящего медицинского оборудования, предназначенного для лечения тяжелых заболеваний, сообщает в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 159 УК РФ (мошенничество).

По информации ведомства, в группе, деятельность которой пресечена, четко распределялись роли участников. Так, директор фирм контролировал финансы организаций и деятельность курьеров и операторов call-центров, а менеджеры подбирали персонал и проводили с ними тренинги по работе с клиентами. Операторы и диспетчеры отвечали на телефонные звонки и консультировали потенциальных покупателей. По данным МВД, злоумышленники убеждали потерпевших, в основном пожилых мужчин, в эффективности приборов, сообщали, что они отсутствуют в открытой продаже и выпускаются в ограниченном количестве. Однако под видом дорогостоящего медицинского оборудования и препаратов потерпевшим реализовывались недорогие неэффективные устройства, фактически не обладающие предлагаемыми свойствами.

«На территории Москвы и Санкт-Петербурга было проведено десять обысков, в ходе которых были изъяты мобильные и стационарные средства связи, электронные носители, компьютерная техника с базой данных потерпевших и черновые записи. Стоимость аппаратов завышалась подозреваемыми в десятки раз. Установлено, что выручка аферистов с одного клиента составляла от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, по подозрению в совершении преступления задержаны 16 подозреваемых в возрасте от 27 до 68 лет, некоторые из которых уже имеют судимость» — уточнила Волк.