МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к Министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в ситуации, связанной с проверкой паспортов уроженок Чечни в Воронеже, сообщает пресс-служба совета.

Соответствующие обращения также направлены прокурору Воронежской области и региональному уполномоченному по правам человека.

По данным СПЧ, 27 июля этого года одетые в штатское сотрудники полиции, не предъявив удостоверения личности, потребовали предъявить документы двух местных жительниц, гуляющих с ребенком. В связи с тем что паспортов у девушек с собой не было, полицейские попросили их проехать в отделение. "Увидев, что одна из женщин снимает происходящее на телефон, один из них попытался вырвать его, зацепив волосы девушки и вырвав клок волос. После чего одна из девушек позвонила отцу и двоюродному брату. Собралась толпа, из которой в адрес девушек доносились брань и шовинистические высказывания. Прибывших на место конфликта отца и двоюродного брата, которые потребовали объяснить причину задержания девушек, скрутили и в наручниках доставили в отделение полиции, где продержали час", — отмечается в сообщении.

Впоследствии сотрудники правоохранительных органов заявили, что у них были подозрения, что женщины, одетые в длинные платья и платки, могли совершить теракт.

"В данном случае налицо пример того, как обыкновенный бытовой конфликт, возникший по вине сотрудников полиции, мог перерасти в межнациональное противостояние. Учитывая многонациональный характер нашего государства, нам очень важно сохранять межнациональный мир и важно не допускать перерастание бытовых конфликтов в более серьезные", — выразил мнение глава СПЧ Михаил Федотов.