МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. В Красноярском крае наблюдается тенденция увеличения числа жалоб на действия или бездействие органов опеки и попечительства, об этом сообщает Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

По данным пресс-службы омбудсмена, если в 2014 году на действия или бездействие органов опеки и попечительства поступило 28 жалоб, то в 2016 их число достигло 93. Как правило, претензии у людей возникают после личного общения с работниками социальных служб. "Многие кандидаты в опекуны, в том числе близкие родственники, с которыми дети проживали с самого рождения, жалуются на то, что сотрудники опеки подозревают их в меркантильности и напрямую об этом говорят", — говорится в сообщении аппарата уполномоченного.

Мирошникова напоминает, что забрать ребенка из семьи можно только в том случае, если его дальнейшее пребывание там сопряжено с очевидными угрозами для физического, психического и нравственного здоровья. По ее словам, примеры, когда детей лишают семьи по надуманным причинам, свидетельствуют об отсутствии единой государственной семейной политики.