МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Общественная палата РФ совместно с зоозащитниками готовит обращение в Министерство образования и науки РФ с просьбой рассмотреть возможность введения в школах «уроков гуманного обращения к животным», сообщается в понедельник на сайте организации.

«Совместно с зоозащитниками мы обратимся в Минобрнауки РФ с инициативой проведения уроков, посвященных ответственному обращению с животными. И если она воплотится в жизнь хотя бы в отдельных школах, это уже будет существенный шаг вперед. Бережное отношение к животным и к природе вообще закладывается с детства. И в семье, и в школе. Сегодня мы, к сожалению, видим, что во многих образовательных учреждениях воспитательный компонент практически сошел на нет. Отсюда и проявления жестокости в школах, которые касаются и животных, и самих детей, их общения в коллективе», — цитирует пресс-служба ОП первого заместителя председателя Комиссии Артема Кирьянова.

По его словам, речь идет о введении добровольного предмета, а не обязательного, поскольку школьная программа сегодня и так перегружена.

«Я бы назвал такие уроки оборотной стороной наших несчастных контактных зоопарков, в которых по большей части животных мучают. Мы попытаемся понять, насколько это возможно с точки зрения технологии образования, чтобы получить позитивные результаты. В любом случае мы должны понимать, что, исключая из нашей педагогической традиции воспитательный элемент, мы рискуем потерять человеческое отношение друг к другу и к окружающему миру», — говорит Кирьянов.

Как напоминают в ОП, закон о защите животных в России не могут принять уже 17 лет: в 1999 году Госдума приняла подобный закон, но позже он был отклонен, проект закона «Об ответственном обращении с животными» в первом чтении был принят еще в марте 2011 года, после чего работа остановилась, в конце 2016 года доработать его потребовал президент.