С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Богданова, обвиняющегося в незаконном обороте оружия, сообщили в пятницу РАПСИ в ГСУ.

«Богданов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), частью 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда) и частью 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия)», — уточнили в ведомстве.

Как следует из материалов дела, Богданов был членом организованной преступной группы, в которую также входили сотрудник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Петербургу и Ленинградской области Михаил Светлов, сотрудник СОБР ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Михаил Мошкин, а также петербуржцы Леонид Светлов, Максим Романов, Константин Даньков, Павел Пешков и иные неустановленные пока лица. По данным следствия, в 2015 году злоумышленники приобрели значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов в странах Евросоюза, передали неустановленным лицам, которые незаконно переместили указанное оружие через границу РФ, где в дальнейшем осуществляли их незаконное хранение и сбыт.

«Богданов с братьями Световыми выезжали в Словацкую Республику, где в одном из магазинов в Братиславе покупали 10-15 единиц боевого огнестрельного оружия, после чего за дополнительную плату в 50 евро сотрудник магазина деактивировал приобретенное оружие путем вставки в ствол шпильки, придавая тем самым оружию статус "оружия для стрельбы холостыми патронами", что позволяло передвигаться с ним по Словакии и другим странам Евросоюза без получения специального разрешения. Обвиняемые привозили оружие в Нарву, где передавали неустановленным гражданам Эстонии, после чего въезжали в Россию без оружия, а те нанимали людей, которые проносили оружие через границу пешком без досмотра, где Светловы с Богдановым его забирали», — рассказали в ГСУ.

Дальше, по версии следствия, оружие доставлялось в Петербург, приводилось в боеготовность, после чего Мошкин, Романов и Пешков распространяли его по своим каналам.

«В зависимости от типа и модели продавали за 100-150 тысяч рублей. В ходе следствия были изъяты более 100 единиц: пистолеты Макарова производства Болгарии, а также таких фирм, как «Глок», «Вальтер», «Зиг Зауэр», «Браунинг», «Чезет», «Беретта», «Стар», пистолеты-пулеметы «Скорпион», «Суоми», РМ-73, винтовки «М-39», «Маузер», карабины «Moschetto», «U.S», автомат АМД-65. Кроме того, были изъяты запчасти к оружию — стволы, несколько тысяч патронов 19 гранат, 400 граммов тротила, 200 граммов гексогена, запалы и взрыватели», — перечислил представитель ГСУ.

Богданов свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвинительное заключение направлено прокурору на утверждение. Также завершается расследование уголовного дела в отношении остальных участников банды.