МОСКВА, 7 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила экспертам Общероссийского народного фронта (ОНФ) наладить взаимодействие по изучению эффективности существующих в регионах мер поддержки семьи, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В понедельник Кузнецова приняла участие в экспертном совещании ОНФ по вопросам выработки концепции Десятилетия детства.

"Комплекс мер, предлагаемый экспертами ОНФ для включения в план мероприятий Десятилетия детства, во многом перекликается с инициативами детских омбудсменов: это социальная поддержка семьи, в том числе многодетной, мероприятия, направленные на развитие и воспитание детей, на повышение информационной безопасности подрастающего поколения", — рассказали в пресс-службе.

По мнению Кузнецовой, независимая оценка проблем в сфере семьи и детства, а также содействие в поиске решений являются общей задачей уполномоченных и ОНФ.

"Меры по поддержке детей мы должны рассматривать в контексте поддержки семьи. Оказывая семье всестороннюю помощь, мы тем самым защищаем право ребенка на счастливое детство. Следующий принцип — быть на шаг впереди, уделять пристальное внимание профилактическим мерам. Порой эффективная социальная поддержка семьи может предотвратить грядущую проблему. И, наконец, я призываю к "неколичественному подходу" в оценке эффективности тех или иных мер. За каждой цифрой статистики стоит судьба ребенка", — сказала  Кузнецова, предложив ОНФ наладить взаимодействие по изучению эффективности существующих в регионах мер поддержки семьи. По мнению омбудсмена, уже сейчас можно проанализировать инициативы, которые были реализованы на местном уровне, и понять, какие методы поддержки оказались эффективны, а какие не дали ожидаемого результата.

В конце мая президент Владимир Путин своим Указом объявил 2018–2027 года Десятилетием детства в России. Министерство труда и социальной защиты РФ включило в предварительный проект плана основных мероприятий Десятилетия детства более 30 предложений, разработанных уполномоченными по правам ребёнка.