МОСКВА, 8 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Альшеевский районный суд Республики Башкортостан приговорил гражданина Узбекистана к 9 годам и 4 месяцам колонии строгого режима за организацию нарколаборатории, где вырастил 92 куста конопли и намеревался их сбыть, сообщает пресс-служба Генпрокуратура РФ.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства), частью 3 статьи 30, пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство и сбыт наркотиков).

Судом и следствием установлено, что в феврале 2017 года мужчина арендовал гараж в селе Раевский Альшеевского района для выращивания наркотикосодержащих растений. Для осуществления задуманного он приобрел специальное оборудование в виде дросселей (пускорегулирующей аппаратуры для освещения), газоразрядных и ультрафиолетовых ламп, термометров и таймеров, с помощью которых создал благоприятные условия для произрастания растений. В общей сложности злоумышленнику удалось вырастить 92 куста конопли, которые он намеревался сбыть.

"Сотрудники правоохранительных органов пресекли его деятельность и изъяли из дома мужчины более 400 грамм запрещенного вещества", — говорится в сообщении надзорного ведомства.