МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Творческие конкурсы и профильные олимпиады должны стать максимально доступным для детей, в том числе – с ограниченными возможностями здоровья и проживающих в отдаленных населенных пунктах, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.  

Соответствующее мнение омбудсмен озвучила в 9 августа на заседании Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России, которое прошло в Правительстве РФ под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

В ходе встречи Голодец сказала, что Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённая Президентом и реализующаяся с 2012 года, позволила достичь хороших результатов. В первую очередь, это подтверждается  активностью школьников, участвующих в олимпиадном движении. Так, в 2016–2017 учебном году было зафиксировано 16,3 миллиона участников, то есть на 534 тысячи больше, чем в прошлом году. Кроме того, впервые прошли олимпиады по русскому языку и математике для учеников 4-х классов.

В свою очередь, уполномоченный Кузнецова по итогам заседания завила о необходимости дальнейшего развития системы бесплатного дополнительного образования детей. По словам детского омбудсмена, участие в творческих конкурсах, профильных олимпиадах должно стать максимально доступным для самого широкого круга детей, в том числе – с ограниченными возможностями здоровья и проживающих в отдаленных населенных пунктах. Особое внимание, считает Кузнецова, необходимо уделять распространению информации о мерах поддержки молодых талантов, взаимодействовать с тематическими СМИ для детей, сообществами (в том числе – в социальных сетях) по интересам в сфере науки, техники, искусства и спорта.

Кузнецова призвала активнее вовлекать регионы в проведение различных масштабных творческих мероприятий, в том числе и международных. «Это позволит усилить позиции регионов, ребёнок будет гордиться своим родным краем и будет своим талантом способствовать его развитию», – цитирует омбудсмена пресс-служба.