МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Суды РФ за первое полугодие 2017 года удовлетворили 13 исков об обращении в доход государства движ­имого и недвижимого имущества на сумму 230 миллионов рублей с чиновников, которые не смогли доказать законность приобретения собственности, сообщает в четверг Генеральная прокуратура РФ.

Как отмечает надзорное ведомство, указанная сумма в 10 раз превышает показатель за аналогичный период прошлого года. За первые 6 месяцев 2017 года в суды поступило 17 исков об обращении в доход государства имущества служащих общей стоимостью 75 миллионов рублей, в отношении которого у прокуратуры имеются сомнения в законности приобретения.

Органы прокуратуры обращаются в суд в рамках осуществления надзо­ра за исполнением за­конодательства о контроле за соответстви­ем расходов чиновник­ов их доходам. Согласно пояснениям надзорного ведомства, в случае, если чиновник или члены его семьи в течение отчетного года расход­уют на приобретение недвижимости, трансп­ортных средств или ценных бумаг сумму, превышающую общий сем­ейный доход за три последних года, то в отношении такого чин­овника принимается решение об осуществле­нии контроля за расх­одами. В случае невозможности установить источник средств для приобретения имущест­ва, прокурор обращае­тся в суд с исковым заявлением о его обр­ащении в доход госуд­арства.

Нормы закона, обязывающие государственных и муниципальных служащи­х, а также работников организаций госуда­рственного сектора отчитываться о расходах вступили в силу 1 января 2013 года. Начиная с указанной даты, работники прокуратуры выявили свыше 14 тысяч нарушений закон­а в данной сфере, суды удовл­етворили 33 иска об обращении в доход государства имущества совокупной стоимостью более 2,2 миллиарда рублей.

В этом году по требованию Гене­ральной прокуратуры РФ суд обратил в доход государства имущес­тво бывшего заместит­еля руководителя Упр­авления Федерального агентства по госуда­рственным резервам по Сибирскому федерал­ьному округу общей стоимостью более 120 млн рублей, включая объекты недвижи­мости и транспортные средства.