МОСКВА, 15 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников поспособствовал восстановлению права жителя областного центра на благополучную окружающую среду после рассмотрения жалобы на шум и вибрацию от расположенного на 1 этаже магазина, сообщается во вторник на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ.

После вмешательства Зельникова, обращение жителя Калуги с жалобами на работу оборудования в продуктовом магазине на 1 этаже жилого дома было направлено в областное управление Роспотребнадзора. Экспертиза, проведенная в рамках административного дела, выявила превышение допустимого уровня шума и вибрации. По данному факту был составлен протокол, материалы были направлены в суд.  

Как отмечается в сообщении, калужский омбудсмен поспособствовал реализации права заявителя на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.