МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Следственный комитет (СК) РФ планирует сократить число служебного транспорта для сотрудников, не расследующих преступления, в связи с необходимостью повысить эффективность работы ведомства, сообщается во вторник на официальном сайте СК РФ.

"Предполагается уменьшить количество автомобилей, используемых сотрудниками подразделений, не связанных непосредственно с работой по расследованию преступлений. К ним относятся различные вспомогательные и хозяйственные подразделения центрального аппарата Следственного комитета", — говорится в сообщении. Таким образом планируется оптимизировать основное направление деятельности СК — оперативное и качественное расследование преступлений.

По информации ведомства, высвобождающийся таким образом транспорт будет передан в следственные и криминалистические подразделения, которые смогут использовать его для выездов на места происшествий.

Кроме того, отменяется закрепление служебного автотранспорта за конкретными должностными лицами ведомства. Создаваемая диспетчерская служба будет регулировать использование автотранспорта в соответствии с заявками, что также позволит оптимизировать рабочий процесс и сэкономить бюджетные средства, уточняет СК.