МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "ЛВЗ "Оша" об уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 140 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии правоохранительных органов, в 2013 году подозреваемый скрывал выручку предприятия от реализации алкогольных напитков и не отражал в бухгалтерских и налоговых документах выпуск и реализацию указанной продукции. Таким образом, мужчина совершил уклонение от уплаты налогов на общую сумму 140,4 миллиона рублей.

"В настоящее время на предприятии и по месту жительства подозреваемого проведены обыски и выемки, проводятся допросы и иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", — говорится в сообщении.

"Группа "ОША" — омская компания, основанная в 1992 году и включающая в себя около десятка различных предприятий. Группа занимается полным производственным циклом: от выращивания зерна до реализации конечной продукции (алкогольные напитки).