МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении студентки одного из областных ВУЗов, которая подозревается в организации убийства своих родственников, сообщает пресс-служба ведомства. 

Девушке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, части 3 статьи 33, части 2 статьи 105 УК РФ (организация приготовления убийства двух лиц по найму).

Следствием было установлено, что обвиняемая планировала заплатить 200 тысяч рублей тому, кто согласится совершить убийство ее матери и отчима. Когда такой человек был найден, студентка четвертого курса сообщила ему распорядок дня родителей, а 23 августа этого года передала дубликат ключей от квартиры, где проживали родственники, и денежный задаток в сумме 10 тысяч рублей. О планируемом убийстве молодой человек сообщил в полицию. Сотрудники уголовного розыска совместно с матерью и отчимом девушки инсценировали убийство и зафиксировали результат с помощью фотографий.

"В результате проведенных оперативно-розыскных, оперативно-технических и следственных мероприятий сотрудниками уголовного розыска девушка задержана. В ходе допроса, студентка пояснила следователям, что преступление совершила из корыстных побуждений с целью завладения квартирой, а также с целью избавиться от давления родителей", - говорится в сообщении.

Девушка полностью признала свою вину, сейчас она заключена под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.