МОСКВА, 1 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Член Общественной Палаты (ОП) РФ Екатерина Курбангалеева приняла участие в брифинге Комитета ООН по правам людей с инвалидностью, сообщает пресс-служба Палаты.

Брифинг проходил в формате телемоста Москва – Женева. После коротких выступлений российской группы члены Комитета задали большое количество вопросов. Как отмечает Курбангалеева, больше всего их интересовали изменения в "доступной среде", ситуация с реабилитацией, роль инвалидных организаций в совершенствовании правовой базы. Кроме того, обсуждались действия федеральных и региональных властей по реализации положений Конвенции ООН по правам инвалидов, отношение к людям с психическими заболеваниями и политические права людей с ограниченными возможностями.

"По завершении российская сторона предложила членам Комитета ООН сформулировать те вопросы, которые, по их мнению, требуют дополнительного освещения и направить их экспертам, пообещав предоставить исчерпывающие ответы", — говорится в сообщении.

Подобная встреча с участниками от НКО, представляющих интересы инвалидов — это элемент независимого мониторинга реализации положений Конвенции ООН по правам инвалидов, которую Россия ратифицировала в 2012 году. Участники с определенной периодичностью представляют в Комитет ООН свои доклады о состоянии дел в тех сферах, в которых они работают.