САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Петербурга призвала горожан принять меры по обеспечению безопасности детей, сообщили во вторник РАПСИ в надзором ведомстве.

По данным правоохранительных органов, за 7 месяцев в Петербурге зарегистрировано 940 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. "При этом, за последние три года количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, возросло с 964 до 1345", — уточнили в прокуратуре.

Как сообщается на сайте ведомства, в этом году в структуре преступлений в отношении детей выделяются грабежи (48 случаев) и разбойные нападения (19 случаев). "В основном такие преступления совершаются с целью завладения смартфоном", — отмечает прокуратура.

В связи с этим надзорный орган предлагает родителям научить ребенка не выставлять напоказ мобильный телефон, дорогие вещи, наличные деньги, не поддаваться на любые уговоры или предложения незнакомых людей, не входить в подъезд или в лифт с незнакомыми, а также не открывать никому дверь, даже если неизвестный представляется сотрудником полиции, почты, членом родительского комитета, знакомым родителей и так далее, а при выходе из квартиры посмотреть в глазок и убедиться, что на площадке нет посторонних.