САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Администрация Калининского района Петербурга обустроила подъезд и пешеходную дорожку к школе в новом районе после обращения Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой, сообщили в четверг РАПСИ в аппарате омбудсмена.

Как следует из материалов дела, в мае Уполномоченному поступило коллективное обращение от 160 жителей новых кварталов «Калина-парк» и «Кантемировский», ограниченных проспектом Маршала Блюхера, Кушелевской дорогой, Лабораторным проспектом и Бестужевской улицей. Они сообщили, что к школе N100 - единственной в огромном массиве новостроек - нет пешеходной дорожки, а путь в обход занимает около часа.

Агапитова обратилась к главе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) с предложением рассмотреть возможность оперативного достраивания ключевых магистралей для обеспечения доступа к школе, но ей ответили, что в адресной инвестиционной программе на ближайшие два года реализация этих объектов не предусмотрена, а пешеходная дорожка в проект межевания территории не заложена. После этого омбудсмен обратилась к главе Калининского района. И  в середине августа он сообщил, что работы ведутся, и к школе оборудовали асфальтированный проезд, а в ближайшее время проложат и набивную пешеходную дорожку.