МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Елизавета Пономарева. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддерживает решение Мосгорсуда, удовлетворяющее апелляционную жалобу стюардессы "Аэрофлота" Ирины Иерусалимской, которая пожаловалась на дискриминацию в компании из-за размера одежды, сообщает пресс-служба органа.

Изначально Иерусалимская обратилась в Тушинский районный суд Москвы с иском, оспаривающим одно из положений "Аэрофлота", в котором описываются требования к внешности сотрудников. Бортпроводница и ее коллега Евгения Магурина, жалобу которой по аналогичному иску Мосгорсуд также удовлетворил, сообщили, что летом 2016 года в компании сменилась политика, согласно которой в рейсы за границу будут выходить только стюардессы моложе 40 лет и носящие одежду не больше 46 размера.

СПЧ следил за развитием данной ситуации, а глава постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко назвал "наихудшим примером дискриминации прав в трудовой сфере" ситуацию, когда бортпроводницы компании не допускаются на рейс из-за не соответствия по росту или весу.

"Нас всех массово сфотографировали и измерили, некоторых даже взвешивали – делалось это под предлогом ребрендинга авиакомпании и заказа новой формы для сотрудников", – приводятся в сообщении слова Магуриной. По ее словам, к девушкам, несоответствующим нужным параметрам, стали применять более строгие требования при осмотре у врачей на летно-экспертной комиссии, а со складов компании убрали форму 50–52 размеров.