МОСКВА, 15 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в хищении головы скульптуры на фасаде исторического здания "Дом Кирилловых", сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, 21 августа 2017 года на фасаде "Дома Кирилловых", расположенного на Большой Пушкарской улице, была повреждена скульптура. Злоумышленник похитил голову скульптуры юноши в нише справа от центральной оси фасада здания. По данному факту сотрудниками полиции было возбуждено уголовного дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия России).

"В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в совершении данного преступления задержали 27-летнего местного жителя и изъяли у него похищенное. Мотивы данного преступления устанавливаются", - говорится в сообщении ведомства.

Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Дом Кирилловых", построенный в начале ХХ века известным архитектором Н.А. Бреевым и перестроенный архитектором Д.Г. Фомичевым, является объектом культурного наследия и представляет особую историческую ценность.