МОСКВА, 18 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Сотрудниками Следственного комитета (СК) РФ по Подмосковью проводится процессуальная проверка в связи с выходом в новостном выпуске одного из федеральных каналов сюжета о возможных похищениях людей в Московской области, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Ранее Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить все указанные факты и при наличии оснований дать объективную правовую оценку действиям всех лиц.

Как отмечается, в видеоролике показано, что в области, в частности, в Сергиево-Посадском районе исчезают инвалиды и пожилые люди. По словам очевидцев, граждане выходят из дома в магазин или в банк, а после этого пропадают. Родственники уверены, что людей держат в рабстве и заставляют просить милостыню на улицах. Одна из пострадавших, которой, по данным журналистов, удалось сбежать, сообщила сотрудникам полиции о том, что "неизвестные лица отобрали у нее документы и заставили просить милостыню, а если она приносила меньше двух тысяч рублей, ее жестоко избивали".

"В рамках проверки следователями будут проверены все указанные факты, и при наличии оснований дана объективная правовая оценка действиям всех лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — отмечается в сообщении областного СК РФ.