МОСКВА, 19 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Ключевой темой совещания членов Общественной палаты (ОП) РФ под председательством Секретаря органа Валерия Фадеева с представителями деловых организаций стал поиск путей взаимодействия бизнеса и общества с целью улучшения условий жизни граждан, сообщает пресс-служба палаты.

В разговоре участие приняли президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин, президент "Деловой России" Алексей Репик, руководитель экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович, представители ОП РФ и другие.

В ходе встречи была отмечена необходимость взаимосвязи между нуждающимися в решении проблемами бизнеса и тем, что от этого получат люди. К примеру, темы рабочих мест, уровня заработной платы, развития социальной сферы, развития регионов и проблемы трудовой миграции — повод для взаимодействия с деловыми организациями, содействия бизнесу в интересах большого количества людей и учета взаимных интересов работодателей и работников.

Подчеркивается, что хоть у работодателей главным приоритетом являются корпоративные интересы, они также зависят от наличия квалифицированных сотрудников. ОП РФ представляет интересы всего общества, в том числе наемных работников.

По итогам совещания были намечены конкретные шаги по главным пунктам взаимодействия: работа по формированию общественных советов на разных уровнях, развитие производительных сил, трудовой миграции, решение проблем рабочих мест и бедности. Также были обговорены формы взаимодействия между ОП РФ и организациями бизнеса.