МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный по правам человека (УПЧ) в Архангельской области Любовь Анисимова проконтролировала вопрос соблюдения прав на охрану здоровья и медицинскую помощь находящихся в изоляторах временного содержания (ИВС) граждан, сообщает пресс-служба УПЧ в РФ.

Летом 2017 года сотрудники аппарата уполномоченного посетили изоляторы временного содержания ОМВД России по Плесецкому району, где проверили условия содержания задержанных. В ходе визита были обнаружены проблемы при проведении первичного медицинского осмотра всех вновь поступивших в учреждение.

Согласно действующему законодательству, в течение первых дней пребывания в изоляторе все задержанные должны пройти первичный медицинский осмотр. Это делается с целью выявления больных, нуждающихся в срочной госпитализации, а также лиц с подозрением на инфекционные заболевания, представляющих опасность для окружающих. Однако при проверке вышеуказанного ИВС выяснилось, что в штате учреждения отсутствует медицинский работник и фактически осмотры проводятся сотрудниками изолятора, что противоречит нормам законодательства. Отмечается, что руководство ИВС отказалось от заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению медицинских осмотров. Анисимова обратилась в адрес министра здравоохранения области с просьбой оказать содействие в заключении этого контракта.

"В ближайшее время состоится подписание контракта. Ситуация остается на личном контроле регионального уполномоченного", - подчеркивается в сообщении.