МОСКВА, 20 сен – РАПСИ. Правительство РФ представило отрицательный отзыв на законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющих прилагать к кассационным и надзорным жалобам незаверенные копии судебных решений по уголовным делам, сообщается в среду на сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Как отмечают в ФПА, кабинет министров обосновал свою позицию по законопроекту тем, что для принятия мотивированного решения по жалобе судье придется истребовать материалы дела, что увеличит сроки рассмотрения жалоб и судебную нагрузку. Кроме того, в отзыве кабинета министров указывалось, что Конституционный Суд РФ неоднократно проверял положения УПК, обязывающие прилагать заверенные копии судебных решений при подаче жалоб, и не выявил расхождений с Основным законом страны.

В свою очередь, автор проекта поправок в УПК, депутат Государственной Думы Юрий Синельщиков исходил из того, что в случае отказа в пересмотре судебных решений, заверенные копии не возвращаются подателям жалоб и представлений. Для дальнейшего обжалования, существующий порядок требует обращения в суд за новыми заверенными копиями решений, что создает неудобства для участников процесса.

Ранее ФПА поддержала инициативу Синельщикова, указав в правовой позиции по законопроекту, что поправки обеспечивают право граждан на доступ к правосудию. «Избавление заявителей от необходимости получения заверенных копий судебных актов облегчает доступ к вышестоящим судебным инстанциям, обеспечивает сокращение сроков подачи кассационных и надзорных жалоб», - посчитали представители адвокатского сообщества. В ФПА особо подчеркивали, что положения законопроекта в равной степени могут облегчить работу не только представителям защиты, но и обвинения, а также способствовать снижению нагрузки на сотрудников аппаратов судов первой и апелляционной инстанций.