МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Всероссийская научно-практическая конференция "Реализация стратегии развития воспитания в РФ: результаты и перспективы", собравшая 168 участников из 43 регионов России, состоялась в Общественной палате (ОП) РФ, сообщает пресс-служба органа.

Открывая встречу, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова заявила, что образование имеет мало смысла без воспитания и формирования в человеке нравственных ориентиров.

Стратегия, разработанная правительством три года назад, призвана повышать уровень патриотизма среди молодежи, уважения к родителям, семейным и духовным ценностям. Также на основе этой стратегии разрабатываются новые образовательные стандарты.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Игорь Михеев рассказал, что на данный момент государство уделяет значительное внимание развитию воспитания и образования в регионах. "В большинстве субъектов уже созданы региональные программы в области воспитания либо утвержден региональный комплекс мер в области воспитания, либо другим нормативным образом определено направление или вектор развития воспитательной деятельности на территории конкретного субъекта страны", — отметил Михеев.

Виктор Басюк, заместитель президента Российской академии образования, обратил внимание на то, что система образования и воспитания не успевает за информационно-цифровыми технологиями, завоевавшими внимание молодого поколения. Басюк подчеркнул, что информационная среда идет впереди педагогической, в то время как именно эта среда формирует интересы и поведение молодых людей. В связи с этим он привел в пример нашумевшие "группы смерти", которые подталкивали детей к самоубийствам.

Также участники конференции обсудили вопросы развития социальной активности детей, поддержку семейного воспитания, развитие детских движений, влияние программ детского отдыха на развитие личности и многое другое.