МОСКВА, 27 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников органа опеки и попечительства управления образования администрации Павловского муниципального района Нижегородской области, приведшей к издевательствам над детьми в приемной семье, сообщается в среду на официальном сайте Следственного комитета (СК) РФ.

По данным ведомства, дело возбуждено по результатам проверки, организованной после трансляции на одном из федеральных каналов программы, в эфире которой приемные дети рассказали о жестоком с ними обращении. "Дети сообщили о том, что приемные родители избивали их, морили голодом, а также забирали принадлежавшие им деньги", — уточняет СК РФ.

Следователи также намерены проверить сообщения детей о том, что опекуны незаконно расходовали принадлежащие им деньги на строительство своего дома и дома их родного сына, об использовании труда несовершеннолетних при строительстве жилых помещений, а также об оставлении несовершеннолетних на длительное время в подвальном помещении и издевательствах над ними.

"С этой целью в настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в районной администрации и жилых помещениях, принадлежащих опекунам", — сообщает ведомство, уточняя, что в рамках расследования следствием будут приняты меры процессуального характера, направленные на полное возмещение вреда, причиненного детям.

Также следствием инициирован вопрос о передаче в региональное управление СК для дальнейшего объективного и всестороннего расследования уголовного дела в отношении одного из опекунов, возбужденного органами МВД по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

СК констатирует, что подобные случаи в семьях, где воспитываются приемные дети, происходят нередко. "Статистика говорит о том, что назрела необходимость реформирования существующей системы органов опеки и попечительства, а также имеющихся правовых подходов к их работе и её оценке. Кроме того, нужно рассмотреть возможность повышения мотивации региональных органов исполнительной власти к принятию мер по профилактике и недопущению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних", — говорится в сообщении.