МОСКВА, 29 сен – РАПСИ, Евгения Соколова. Депутаты Государственной Думы РФ проведут анализ эффективности региональных мер поддержки семей с детьми, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

«В Госдуму обратилась Кузнецова с просьбой провести анализ доступности, открытости, эффективности и достаточности мер поддержки различных семей — многодетных, неполных, с детьми-инвалидами, находящимися в трудной жизненной ситуации — у себя в регионах", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, уточнив, что данный анализ поможет в дальнейшем выработать эффективные решения в этой сфере.

Ранее омбудсмен направила Володину обращение, в котором обратила внимание на разную степень эффективности системы государственной поддержки семей с детьми на федеральном и региональном уровнях. По мнению уполномоченного, в преддверии старта Десятилетия детства необходимо обобщить сведения о мерах поддержки семей, изучить их эффективность, достаточность и полноту реализации.

"Данные такого мониторинга позволят оценить востребованность уже предоставляемых услуг и нуждаемость получателей в иных мерах поддержки, выявить наиболее успешные региональные практики для дальнейшего распространения в качестве модельных. Уверена, что совместными усилиями мы сможем выработать адекватные решения для осуществления государственной просемейной политики", – отметила Кузнецова.