МОСКВА, 3 окт – РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов оказал содействие семье при решении проблемы оформления российского гражданства полугодовалому мальчику, сообщается на сайте федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.

Как следует из официального пресс-релиза, к Степанову обратилась жительница Вагайского района Тюменской области с просьбой помочь получить гражданство РФ ее внуку.

По словам бабушки ребенка, мать мальчика является гражданкой Грузии и не имеет российского паспорта, поэтому родители не могут официально зарегистрировать брак. "На старшую дочь удалось оформить гражданство, так как мужчина установил отцовство. Однако при проведении процедуры в отношении сына был получен отказ. Причиной указывалось отсутствие у матери паспорта РФ", – уточняется в сообщении.

Региональный детский омбудсмен направил запросы в федеральную и региональную миграционные службы, по итогам рассмотрения которого Управлением по вопросам миграции МВД РФ было принято решение подтвердить наличие российского гражданства полугодовалому ребёнку.

Уточняется, что в настоящее время уполномоченный оказывает содействие в получении гражданства РФ матери мальчика. С этой целью запрошены документы из Секции интересов Грузии посольства Швейцарии в РФ.