МОСКВА, 4 окт — РАСПИ, Евгения Соколова. Компетентными органами Великобритании удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры РФ (ГП) об экстрадиции Станислава Дзгоева для привлечения к уголовной ответственности и исполнения приговора суда за многократное совершение грабежей на территории России, сообщил РАПСИ официальный представитель ГП РФ Александр Куренной.

"В условиях сложившейся в настоящее время сложной международной политической обстановки решение британских властей о выдаче обвиняемого лица является особо значимым", — отметил собеседник агентства. 

По словам Куренного, данному решению предшествовала кропотливая работа прокуратуры совместно с британскими прокурорами и экспертами, в результате которой английские суды и Министр внутренних дел Великобритании трижды подтвердили законность и обоснованность решения о выдаче мужчины российской стороне.

"Надеюсь, данное решение станет прецедентом и переломным шагом в вопросах взаимодействия ГП РФ и компетентных органов Великобритании в сфере экстрадиции", — отметил представитель ведомства, напомнив, что запрос о выдаче Дзгоева был направлен в Министерство внутренних дел Великобритании 30 декабря 2014 года.

Фактическая передача Дзгоева состоялась 3 октября 2017 года в аэропорту Лондона. В настоящее время он доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор.