МОСКВА, 5 окт — РАПСИ, Евгения Соколова. Вопросы защиты имущественных прав детей, чьи родители приобрели жилье с использованием средств материнского капитала, обсудили на рабочей встрече в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.

По данным официального сайта уполномоченного, в мероприятии приняли участие представители регионального отделения Пенсионного фонда РФ, Управления Росреестра по области и Нотариальной палаты региона. Данное заседание прошло в соответствии с планом работы секции Свердловского областного суда по вопросам дружественного к ребенку правосудия, практики применения национальных и международных правовых норм, направленных на усиление охранительной функции суда по отношению к ребенку в уголовном, гражданском и административном судопроизводствах.

Участники совещания обсудили проект законотворческой инициативы по защите прав детей в сфере наделения их собственностью в жилых площадях, приобретенных с использованием средств материнского капитала. В частности, был затронут вопрос родителей, получивших жилье по данной программе, но не обеспечивших детей правом собственности.

"Итоги рабочей встречи и согласованный вариант законопроекта будут представлены 14 ноября 2017 года на очередном заседании секции Свердловского областного суда", — уточняется в сообщении.