МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Следственными органами СК РФ инициирован вопрос о возвращении в Россию похищенной из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области картины художника Шишкина "Лес. Ели", сообщает пресс-служба ведомства Нижегородской области.

"В настоящее время следователи СУ СК РФ по Нижегородской области располагают сведениями о нахождении похищенной картины художника Шишкина "Лес. Ели" на территории Республики Беларусь в Национальном художественном музее, куда она была передана после обнаружения и изъятия белорусскими компетентными органами", — отмечается в сообщении.

Также следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении четырех граждан России и двух граждан Республики Беларусь, которые обвиняются в совершении нападения на сотрудников ДПС. В рамках расследования этого инцидента был выявлен факт похищения этими же людьми картин известных художников из вышеназванного музея.

По версии правоохранительных органов, ночью 8 ноября 2016 на федеральной трассе Нижний Новгород – Саратов обвиняемые обстреляли патрульный полицейский автомобиль и покинули место происшествия. В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что обвиняемые также причастны к совершению восемнадцати эпизодов грабежей и разбойных нападений, в том числе хищения из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области в 2013 году картин художников Шишкина "Лес. Ели", Жуковского "Первый снег" и Коровина "Рыболов".