С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября — РАПСИ, Михаил Телехов. Взрывотехническая экспертиза показала, что студент-химик, подорвавшийся в апреле на самодельном устройстве, не использовал материалы ЗАО "Инновационный центр C&C" (ИЦ), чьи сотрудники обвинялись в передаче молодому человеку своей продукции, сообщили во вторник РАПСИ в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Таким образом, по факту подрыва студента-химика из Санкт-Петербургского государственного Технологического института расследуется уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства или покушения на самоубийство).

Генеральный директор ИЦ Василий Кирьянов и лаборант предприятия Дмитрий Довга признали свою вину в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ, поскольку у фирмы не было соответствующей лицензии, а Довга - ещё и в изготовлении и хранении фенэтиламина (прекурсора наркотических средств и психотропных веществ), который, по его словам, он использовал также для производства взрывчатки. Дело рассматривается в особом порядке. Сейчас Кирьянов и Довга ждут приговора, следующее заседание назначено на 25 октября.

Как следует из материалов дела, в апреле в правоохранительные органы поступила информация о госпитализации 17-летнего молодого человека в тяжелом состоянии в одно из медицинских учреждений Петербурга. Как выяснилось, самодельная шашка взорвалась у него в руках прямо на улице — у дома 4 по проспекту Кима. Позже медики сообщили, что подростку ампутировали одну кисть руки, а вторая кисть оказалась сильно повреждена, также он ослеп. Придя в себя, он сообщил следствию, что получил шашку у Довги. В итоге правоохранительными органами были проведены обыски в ИЦ.