МОСКВА, 13 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уголовное дело в отношении замначальника отдела Госавтодорнадзора УГАДН РФ по Республике Карелия и начальника отдела кадрового, правового и организационно-аналитического обеспечения ведомства, обвиняемых в получении взяток, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

По версии следствия, в 2016 году обвиняемые получали взятки от грузоперевозчиков, допустивших нарушение правил перевозки тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов. Деньги передавались за освобождение от административной ответственности, сокрытие уже принятых решений по делам об административных правонарушениях, а также за разрешение получить обратно задержанные транспортные средства. Отмечается, что общая сумма взяток составила более 6 миллионов рублей.

"По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишение свободы на срок до 15 лет", — отмечается в сообщении ведомства.