МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, изобразив на бумаге своё представление о том, какими они будут через несколько лет, смоделировали образ семьи будущего, сообщили в воскресенье РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Студенты из разных городов России и стран мира собрались в эти дни на площадке фестиваля в Сочи.

Открывая встречу и рассказывая о том, чем занимаются уполномоченные по правам ребёнка, Кузнецова сообщила присутствующим, что ее часто спрашивают, от кого и от чего надо защищать детей. "И я всегда отвечаю: прежде всего – от равнодушия", цитирует омбудсмена пресс-служба.

По наблюдению Кузнецовой, большинство площадок фестиваля так или иначе посвящены будущим технологиям, индустрии будущего и науке будущего. При этом ни на одной площадке не ведётся разговора о том, какими участники фестиваля видят свои будущие семьи, отметила омбудсмен и предложила всем наглядно, с помощью ручки или карандашей, изобразить на листке бумаги свою семью через 15-20 лет.

"Завершив задание, участники встречи разбились на команды, в состав одной из которых вошла омбудсмен, и сопоставили свои рисунки и заметки, выделив те моменты, которые объединяют их взгляды и представления. Одинаковыми оказались следующие элементы в образе семьи будущего: полная семья (муж и жена), минимум один сын и одна дочь, частный дом, отдых на природе. Назывались также взаимная любовь, бабушка и дедушка, близкие люди вокруг, домашнее животное, хорошая погода, автомобиль, путешествия", — рассказали в пресс-службе.

Затем уполномоченный попросила участников фестиваля ответить на вопросы: какой возраст является оптимальным для создания семьи, в чём основной смысл семьи, что наиболее сложно в семейных отношениях, сколько детей должно быть в семье, что нужно для создания семьи, что является залогом счастья в семье, кто в семье должен зарабатывать деньги, а кто должен заниматься воспитанием детей и кто должен вести домашнее хозяйство и какие качества наиболее ценны в будущем супруге. Выяснилось, что большинство участников считают оптимальным создание семьи в 25 лет, смысл создания семьи видят в формировании очага, залогом счастья семьи считают взаимопонимание и взаимоуважение, уверены, что оба супруга должны обеспечивать семью, участвовать в воспитании детей и вести домашнее хозяйство.

"Вот сейчас мы нарисовали наше общество через несколько лет. Каждый из вас разный, но ответы на вопросы у многих пересекались. Сохраните эти листочки, может быть через несколько лет вы их достанете и они вам помогут вспомнить очень важные вещи", — сказала Кузнецова и предложила участникам фестиваля продолжить  общение в социальных сетях.