МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева после получения обращений от родителей, испытывающих проблемы с устройством детей в детские сады города Бердска, заявила о необходимости строительства новых дошкольных образовательных организаций, сообщается на сайте регионального омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, Зябрева приняла участие в выездном заседании комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области, на котором также присутствовали представители исполнительной власти субъекта и мэр Бердска. Депутаты пришли к выводу, что развитие муниципальных образовательных учреждений в регионе возможно в рамках государственных программ и при утверждении соответствующей строки расходов в областном бюджете.

Среди причин, приведших к недостатку мест в дошкольных образовательных учреждениях Бердска, называется демографический рост, приведший к увеличению числа школьников на 2,5 тысячи человек за 5 лет.

Новосибирский детский омбудсмен отметила высокий уровень обеспеченности жителей Бердска спортивными сооружениями: на 100 000 горожан приходится 217 объектов, что превышает средний показатель по области и по России. Помимо возведения крупных спортивных сооружений в городе идет оборудование дворов игровыми площадками и тренажерами. По мнению Зябревой, дети города имеют хорошие возможности для организации активного досуга.