МОСКВА, 16 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проконтролировать ход расследования уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, по вине которого медведь напал на местного жителя в Воронежской области, сообщается в понедельник в пресс-службе ведомства.

По информации СК, уголовное дело возбуждено в отношении 48-летнего жителя Семилукского района по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствие считает, что мужчина, являющийся индивидуальным предпринимателем, содержал и разводил на дворовой территории своего домовладения в селе Семилуки различных животных, в том числе медведя, который содержался в вольере.

Следственные органы сообщают, что 15 октября 2017 года дикое животное вырвало фрагмент доски одной из стен вольера и через образовавшийся проем покинуло его. После этого медведь направился на приусадебные участки соседних домов, где напал на 86-летнего мужчину в результате чего пенсионер скончался. Хозяин животного попытался усмирить медведя и вернуть его в вольер, но получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. После этого местные жители вызвали сотрудников полиции, которые прибыли на место происшествия и ликвидировали дикое животное, произведя в него несколько выстрелов из табельного оружия.

"Следователями СК проведено несколько осмотров места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, устанавливаются и допрашиваются очевидцы, исследуется правомерность выдачи индивидуальному предпринимателю разрешения на содержание и разведение животных. Бастрыкин поручил центральному аппарату тщательным образом изучить уголовное дело и установить обстоятельства случившегося, а также причины и условия, предшествовавшие произошедшему", — говорится в сообщении.