МОСКВА, 17 окт – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Александр Чистотин поспособствовал размещению автобусной остановки напротив входа в пансионат ветеранов в Абакане после получения жалоб от инвалидов, сообщается во вторник на официальном сайте омбудсмена РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, депутаты Верховного Совета Хакассии рекомендовали властям Абакана завершить работы по оборудованию стоянки к 1 сентября, однако после указанной даты региональный Уполномоченный неоднократно обращался в департамент градостроительства с напоминаниями. В настоящее время работы почти завершены.

Департамент градостроительства Абакана откликнулся на просьбы инвалидов обустроить автобусную остановку напротив входа в пансионат лишь через 1,5 года, при этом городские власти заявили, что данный объект транспортной инфраструктуры может быть размещен лишь на расстоянии 300 метров от социального учреждения. Жители пансионата, испытывающие трудности с передвижением, не согласились с предложенным местом для остановки.

Для того, чтобы защитить права обратившихся граждан, омбудсмен Чистотин встречался с должностными лицами и оказал содействие в согласовании нового, более удобного, места для автобусной остановки с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.