МОСКВА, 18 окт – РАПСИ. Соглашение о межведомственном взаимодействии и сотрудничестве подписали Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и генеральный директор Агенства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, передает корреспондент РАПСИ из Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Кузнецова отметила важность взаимодействия с АСИ и обозначила основные направления сотрудничества. Так, по словам омбудсмена, стороны будут принимать участие в совместных проектах, а также направлять и координировать друг друга в темах, посвященных проблемам детей.

"Само соглашение – это не старт, а скорее продолжение той работы, которая уже ведется", — в свою очередь подчеркнула Чупшева.

В среду в центре проходит конференция на тему "Поддержка материнства и детства: новые подходы и инициативы". В ходе мероприятия будет рассказано о новых подходах и инициативах в социальной сфере, направленных на повышение качества жизни семей с детьми. 

Особое внимание участники мероприятия уделят реализации проектов и программ, направленных на популяризацию добровольчества и волонтерских организаций, содействие внедрению методик поиска пропавших детей и развитию программ наставничества, в том числе детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, стороны обсудят перспективы введения практики "открытой реанимации", развития паллиативной медицинской помощи детям и поддержки материнства, включая стимулирование трудоустройства женщин.