МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Министерство социального развития Иркутской области совместно с органами внутренних дел региона должны принять меры по выявлению учреждений, которые оказывают социальные услуги, но не значатся в реестре поставщиков, считает Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Поводом для такого заявления уполномоченного послужил пожар, произошедший накануне в одном из домов престарелых в Иркутске, в результате которого серьезно пострадали люди. Как выяснилось, учреждение было организовано Фондом паллиативной помощи имени Св. Милицы, не значившимся в реестре поставщиков социальных услуг. Согласно законодательству, фонд был обязан предоставить в Минсоцразвития региона информацию о пребывающих в доме гражданах для формирования регистра получателей социальных услуг и таким образом заявить о своей деятельности.

"Престарелые и инвалиды вправе жить в безопасных условиях, отвечающих всем санитарно-гигиеническим требованиям, о чем обязан был позаботиться организатор дома. Органы государственный власти и правоохранительные органы должны были знать о наличии такого учреждения и принять соответствующие меры реагирования. Однако этого не было сделано, что и явилось одной из причин указанной трагедии", — считает Лукин.

Уполномоченный не исключает, что это не единственный дом престарелых на территории области, информация о деятельности которого отсутствует у контролирующих государственных органов, и полагает, что региональное Министерство социального развития совместно с ГУВД должны принять меры к выявлению учреждений такого рода.

Согласно информации СУ СК РФ по области, 18 октября на первом этаже двухэтажного кирпичного здания произошло возгорание, которое распространилось по первому и второму этажам. Во время пожара в доме находилось 15 человек; позднее в медицинские учреждения обратилось 12 человек, всем им поставлен диагноз "отравление угарным газом"; четверо из них находятся в реанимации.