МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвал главу Забайкалья взять под личный контроль разрешение ситуации с тарифами ЖКХ в поселке Яснинское Оловяннинского района, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

Согласно данным официального сайта СПЧ, житель вышеупомянутого поселка, пенсионер А. Вертипрахов остался без средств к существованию, так как денежные средства с его банковского счета были сняты судебными приставами в счет погашения долгов за оплату жилищно-коммунальных услуг. Данная информация стала известна правозащитникам из СМИ, говорится в сообщении.

Уточняется, что жители Яснинского еще 26 апреля текущего года коллективно обратились к Президенту РФ Владимиру Путину, проинформировав его о  "коммунальном беспределе" в поселке.

СПЧ со ссылкой на СМИ также сообщает, что нынешнее письмо, которое Вертипрахов собирается направить Путину начинается словами: "Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения "Яснинское" выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно".

Председатель Совета Михаил Федотов обратился к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой с просьбой разрешить ситуацию, в которой оказались жители поселка Яснинское и Вертипрахов в частности.