МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила рассмотреть возможность введения дополнительной страницы в паспорте для отметок о голосовании в целях борьбы с "каруселями" на выборах, передает во вторник корреспондент РАПСИ с здания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Выступая на мероприятии, посвященном выборам, уполномоченный рассказала о своей работе в сфере защиты избирательных прав граждан. Как рассказала Москалькова, зарубежный опыт может быть полезным для России в борьбе с нарушениями на выборах, такими как "карусели" (неоднократное голосование на разных участках). Омбудсмен предложила рассмотреть возможность добавления в паспорт дополнительной страницы для проставления отметок о голосовании.

Председатель СПЧ Михаил Федотов положительно оценил данную идею, добавив при этом, что независимо от мер технического характера человеческий фактор является определяющим для честности выборов. Недобросовестный член участковой избирательной комиссии может проигнорировать штамп в паспорте, с связи с чем озвученная уполномоченным идея, несмотря на ее достоинства, не является панацеей, отметил Федотов.

Проходящее в администрации Президента РФ специальное заседание СПЧ посвящено обсуждению итоговых положений консолидированного доклада о результатах мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в Москве, Томске, Севастополе, Московской, Ленинградской и Белгородской областях в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Повестка мероприятия также включает в себя резонансные дела, связанные с нарушением избирательных прав граждан, результаты учета рекомендаций СПЧ по итогам предыдущего избирательного цикла, а также совершенствование законодательства о выборах.