МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Общество ждет от органов внутренних дел наступательных и результативных действий в борьбе с криминалом, коррупцией, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, контроле над миграционными потоками.

Такое заявление, по информации пресс-службы Президента РФ, сделал глава государства Владимир Путин в ходе церемонии представления в Кремле офицеров, назначенных на вышестоящие должности. «При этом вся система МВД — в центре и регионах — должна быть нацелена на защиту граждан России, их жизни, здоровья, имущества, прав и законных интересов. Здесь необходимо эффективное взаимодействие с гражданским обществом, с органами власти всех уровней», — считает президент.

По его словам, тесная координация с коллегами из МВД и других ведомств важна и для Федеральной службы войск национальной гвардии. Такая совместная слаженная работа поможет Росгвардии чётко выполнять свои задачи, обеспечить высокий уровень общественной безопасности, в том числе при проведении крупных массовых мероприятий, сказал Путин.

Президент напомнил, что системные задачи возложены и на прокуратуру. «Особое внимание прошу обратить на упреждающие меры прокурорского реагирования, заранее выявлять и требовать устранения причин и условий, способствующих повлечь те или иные злоупотребления: будь то сфера гособоронзаказа или образовательные, медицинские, трудовые права граждан», — заявил глава государства.