МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности озвучил меры по защите информационной инфраструктуры государства, сообщила пресс-служба главы государства.

Он считает, что «мы должны чётко представлять тенденции развития глобальной информационной сферы, прогнозировать потенциальные угрозы и риски». Также необходимо «наметить дополнительные меры, которые позволят нам не просто своевременно выявлять угрозы, а активно реагировать на них».

«На чём в первую очередь необходимо сконцентрировать усилия. Первое – это совершенствование государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России. Это в том числе касается механизмов взаимодействия её ведомственных сегментов», – сказал Путин. «Второе – это повышение защищённости информационных систем и сетей связи государственных органов. Считаю, что нужно усилить персональную ответственность руководителей за обеспечение информационной безопасности», – отметил он.

Президент считает, что надо «максимально снизить риски, связанные с объективной необходимостью использовать иностранные программы и телекоммуникационное оборудование». Нужно последовательно реализовывать проекты импортозамещения, такая программа работает у нас уже несколько лет.

Кроме того, Путин сказал о важности «повышения безопасности и устойчивости работы инфраструктуры российского сегмента интернета». «Если для этого потребуется принять дополнительные нормативные акты – давайте сегодня обсудим, поговорим, какие именно у вас идеи, предложения на этот счёт», – подытожил глава государства.