МОСКВА, 26 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Генеральной прокуратурой Российской Федерации в связи с жалобами аккредитованных лиц проверена деятельность Федеральной службы по аккредитации, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе надзорного ведомства. 

"Установлено, что в 2016 году - первой половине этого года названной службой неоднократно проверялась деятельность ЗАО "ТИБР". За указанный период проведено четыре внеплановых мероприятия по контролю в отношении созданных организацией испытательной лаборатории и органа по сертификации, их деятельности дана оценка в рамках оказания государственных услуг по аккредитации в национальной системе аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц", – сообщает ведомство.

При этом одна из проверок проведена в отсутствие достаточных оснований, а допущенные организацией нарушения законодательства, влекущие приостановление аккредитации, выявлены контролирующим органом лишь в ходе очередной (пятой по счету за последние два года) внеплановой проверки в августе текущего года. 

"Сведения о проведенных мероприятиях по контролю в отношении ЗАО "ТИБР" и иных аккредитованных лиц Службой вносились в ФГИС "Единый реестр проверок" в неполном объеме. Отмеченные факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Росаккредитации и привлеченными экспертами послужили основанием для внесения руководителю контролирующего органа представления об устранении нарушений закона", – рассказали в ведомстве. 

Рассмотрение акта реагирования находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.