МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости ужесточения уголовной ответственности за участие в террористической деятельности, в том числе за "телефонный терроризм", сообщает пресс-служба ведомства.

Обсуждение этого вопроса состоялось в рамках встречи главы СК РФ со студентами МГИМО. В настоящее время максимальная санкция, предусмотренная законодательством для "телефонных террористов", - пять лет лишения свободы. Бастрыкин не уточнил, какое наказание, по его мнению, будет подходящим. 

Кроме того, во время встречи председатель ведомства рассказал о важности совершенствования законодательства о возмещении ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. "Добиться ощутимых результатов в этой области не представляется возможным без создания эффективных правовых механизмов экстерриториального уголовного преследования юридических лиц, так как крупные преступные капиталы практически всегда выводятся за рубеж именно посредством юридических лиц и поступают на счета иностранных компаний", - подчеркнул Бастрыкин. 

Также в ходе общения были затронуты темы международно-правового сотрудничества с компетентными органами иностранных государств и важности взаимодействия СК РФ с Министерством иностранных дел России. Благодаря последнему, в частности, удается решить вопросы защиты граждан нашей страны, чьи права нарушаются за рубежом.