МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Проблемы инвалидов по зрению обсудил Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов, сообщается в пятницу на сайте омбудсмена Татьяны Москальковой.

Участие во встрече приняли также члены региональной организации Всероссийского общества слепых, представители департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска, а также работники прокуратуры и ГИБДД.

"На сегодняшний день основной проблемой незрячих людей является недостаточная адаптация транспортной и социальной инфраструктуры для их нужд. Есть трудности с обеспечением слепых собаками-поводырями, которые по закону относятся к техническим средствам реабилитации инвалида. Решение этих проблем требует системной работы и часто тормозится из-за недостатка денежных средств", — говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Курской области.

По результатам круглого стола омбудсменом принято решение в ближайшее время совместно с членами Общества слепых провести совместное обследование светофорных объектов.