МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и эксперты обсудили внесение поправок в положения Уголовно-процессуального кодекса (УПК), регулирующих избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщается на официальной странице омбудсмена в Instagram.

Основной темой заседания экспертного совета при уполномоченном стали проблемы обеспечения прав человека в уголовном судопроизводстве и в местах принудительного содержания. Москалькова посчитала целесообразным изменить предусмотренные УПК категории преступлений, по которым будет применяться мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с введением в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ понятия "уголовный проступок".

В октябре на заседании Пленума Верховного суда РФ было принято решение направить в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка". Российский омбудсмен поддержала данную инициативу.