МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Около 250 кандидатов, указавших сведения о своей судимости, не были допущены на выборы разного уровня за последние 3,5 года, так как на день голосования не прошло 10 лет (при тяжких) или 15 лет (при особо тяжких преступлениях) с момента снятия или погашения таких судимостей, сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

С 2014 года кандидаты обязаны указывать сведения о судимостях (или сведения о дате снятия или погашения судимости) в заявлениях о согласии баллотироваться на какую-либо должность.

"Ряд кандидатов, получивших отказ в регистрации в связи с отсутствием у них пассивного избирательного права, обжаловали отказы в своей регистрации в суды различных инстанций. И везде они получили отказ, то есть ни разу это решение не было подвергнуто ревизии или сомнению", — приводит слова Памфиловой информационное агентство МИА "Россия сегодня". По ее словам, "есть очень известные личности в регионах", которые потеряли возможность баллотироваться в течение 10-15 лет из-за своей судимости.

Глава ЦИК отметила, что с приближением президентских выборов увеличивается количество ранее судимых кандидатов на этот пост. По словам Памфиловой, сотрудники избирательной комиссии рассматривают каждый подобный случай в индивидуальном порядке и отвечают на вопрос о возможности участия в выборах. "Если сам осужденный не согласен с приговором, он вправе его обжаловать во все вышестоящие инстанции. Это не наша компетенция — устанавливать, хорош приговор или плох приговор, заслужил ли его данный кандидат или не заслужил", — отметила Памфилова.

Ранее председатель ЦИК заявляла о том, что оппозиционер Алексей Навальный неверно трактует Конституцию РФ, когда заявляет о своем праве участвовать в президентских выборах. Памфилова подчеркнула, что человек, условно осужденный за преступление, которое квалифицируется как тяжелое, не имеет права участвовать в выборах. В то же время она отметила, что Навальный сможет стать кандидатом на выборах Президента России в 2028 году. По словам Памфиловой, у оппозиционера есть все шансы на успех через 10 лет, однако сейчас она никому не позволит нарушать закон и Конституцию.

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Навальный заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию. Кроме того, баллотироваться в президенты страны планирует и бизнесмен Сергей Полонский, осужденный на пять лет колонии за хищение денежных средств и освобожденный от наказания в связи с истечением срока давности.