МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за то, чтобы обвиняемый во взломе школьного компьютера с целью исправления оценок в электронном журнале бывший гимназист получил как можно более мягкое наказание, об этом детский омбудсмен заявила в эфире телеканала "Россия-24".

«Уполномоченный в курсе ситуации, и мы готовы написать ходатайство о том, чтобы как можно более мягкие меры были приняты к молодому человеку. Но он достиг возраста уголовной ответственности, за такое деяние может быть назначено два года лишения свободы. Каково будет решение суда мы не знаем, но со своей стороны будем ходатайствовать, чтобы оно было как можно более мягким», — сказала Кузнецова. Детский омбудсмен заявила о наличии положительных характеристик у подсудимого и его семьи и выразила убежденность в том, что юноше необходимо предоставить шанс для исправления.

Уголовное дело в отношении школьника, обвиняемого во взломе "электронного дневника" своей гимназии рассматривается в одном из судов Новосибирска. Молодому человеку инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

В ходе предварительного следствия было установлено, что весной 2016 года учащийся одной из гимназий Новосибирска получил логин и пароль администратора "электронного журнала" своего учебного заведения при помощи специальной компьютерной программы, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по региону. Впоследствии эти данные он сообщил своему однокласснику. Владея этой информацией, 16-летний гимназист в течение месяца исправлял оценки на хорошие себе, а также своим школьным друзьям.