МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Уголовное дело в отношении двух предполагаемых участников банды Басаева и Хаттаба, обвиняемых в посягательстве на жизнь военнослужащих Псковской дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ) в 2000 году в Чеченской Республике, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

На скамье подсудимых Артур Ушаев и Руслан Наматов, действия которых квалифицированы по части 2 статьи 209, статье 317 УК РФ (участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих).

По версии следствия, в феврале 2000 года обвиняемые в составе объединенной вооруженной банды Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 76-ой Псковской дивизии ВДВ в Чечне. Отмечается, что нападение осуществлялось с трех сторон, при этом Ушаев и Наматов стреляли в военнослужащих из автомата с заранее занятой позиции.

"В нападении, которое длилось до утра 1 марта, погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести", — подчеркнули в ведомстве.

Ранее девять нападавших, в числе которых гражданин Украины, член "УНА-УНСО" (националистическая организация, запрещенная в РФ) Александр Малофеев, были приговорены к реальным срокам лишения свободы.