С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу задержало генерального директора ООО «Технопоиск» Диану Желяскову по подозрению в уклонении от уплаты налогов в размере около 2 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Как следует из материалов уголовного дела, руководство ООО «Технопоиск», специализирующегося на оптовой торговле бытовой техникой, с 2012 по 2014 год уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму около 2 миллиардов рублей. В декларации вносились заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях данного общества с рядом юридических лиц, имеющих признаки фирм «однодневок».

Как пояснили в ГСУ, уголовная ответственность генерального директора компании наступает при умышленном уклонении от уплаты налогов.

Компания «Технопоиск» занимается разработкой и проектировкой бытовой техники под брендами Redmond, Maxima и Bodykraft. В прошлом году Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подтвердил, что в 2015 году ООО «Редмонд» (в одной группе лиц с ООО «Технопоиск») был зарегистрирован бренд «Multicook» и компания неправомерно рассылала письма в адрес торговых организаций с требованием изъять из оборота все мультиварки «Polaris» с обозначением «Multicook», но комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что функция «Multicook» не была отличительной чертой мультиварок «Редмонд». И Роспатент аннулировал свидетельство о регистрации товарного знака «Multicook».